RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN MIKRO
Dosen pengampu Lulu Yuliani, M.Pd

Disusun Oleh:
Restu Wijaya Dimas   :           172103103





PENDIDIKAN MASYARAKAT
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SILIWANGI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                       : PKBM 
Mata Pelajaran            : IPS
Kelas/ Semester           : Paket C / Ganjil
Materi Pokok              :  Pengertian Ilmu Sosial
Alokasi Waktu            :  1 hari

A.    Kompetensi Inti

1.      Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.      Berprilaku jujur,adil dalam bersosial serta menghargai perbedan agama,suku dan ras yang tertanam di dalam masyarakat.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator

NO
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR
1
Membangun toleransi dan empati dalam hubungan sosial
Memiliki tanggung jawab publik serta menjunjung tinggi keharmonisan sosial

1.1.1 Individu kelompok dan hubungan sosial
1.1.2 ragam kelompok sosial di dalam masyarakat

2

2.1 Mengamati dan menganalisis masalah sosial
2.2 Melaksanakan prosedur dan mengkomunikasikan kajian dan atau penelitian berbagai gejala sosial.
2.3 membangun toleransi dan empati sosial dengan penyesuaian diri terhadap perubahan gelobal


2.1.1 masalah sosial,konflik,kekerasan dan penyelesaian serta kesetaraan dalam keberagaman.
2.1.2 Metode penelitian sosial
2.1.3 Perubahan sosial dan globalisasi
3
3.1 Mengamati dan menganalisis ketimpangan sosial dengan solusi pemecahannya berbasis kelompok
3.2  mengevaluasi kegiatan kelompok dan merumuskan alternatif solusinya
3.1.1 Ketimpanagan sosial dan pemberdayaan kelompok

C.    Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan:
1.1.1 bersemangat dalam memperlajari ilmu dan dapat di terapkan dalam masyarakat ataupun kelompok
1.1.2 peka terhadapa permasalahan yang sedang terjadi di sekolah ataupun di masyarakat
2.1.1 Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran tentang kaidah kaidah sosial.
2.1.2 Mencari jawaban dari informasi yang masih kurang dalam peranan sosial
2.1.3 Menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi dalam pembelajaran maupaun disaat bergaul dengan teman dan masyarakat.

D.    Materi Pembelajaran
1.      Pengertian Konflik
2.      Penyebab
3.      Pengelolaan konflik
E.     Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan Humanisme
2.       Pendekatan Progresif
F.     Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.      Papan Tulis.
2.      Lembar Kerja Siswa.
3.      Hand out materi ajar : Beragam jenis-jenis limbah organik, dan contoh produk kerajinan dari limbah organik.
4.      Job sheet.
5.       File berisi materi ajar.
G.    Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
a)      Guru mengucapkan salam.
b)      Berdoa.
c)      Guru mengecek kehadiran peserta didik.
d)     Guru memotivasi peserta didik secara fisik dan mental dalam menyiapkan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran dengan mengajukan beberapa pertanyaan kepada peserta didik, misalnya: “kenapa manusia disebut makhuk sosial?”
e)      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
f)       Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran tentang: Pengertian Sosial,Perbedaan sosial,sosialis dan sosialisme, Manusia adalah makhluk sosial, Kelompook sosial dan konflik di masyarakat

2. Kegiatan Inti (60 menit)
a)      Guru memaparkan pembelajaran seputar  pembelajaran  
b)      Peserta didik dipandu oleh guru, mengamati beberapa contoh perbedaan sosial, sosialis dan sosialisme serta pemecahan konflik

c)      Peserta didik di kelompokan menjadi beberapa kelompok
d)     Peserta didik dipandu oleh guru untuk mencari konflik yang telah terjadi di negara Indonesia
e)      Peserta didik memaparkan hasil diskusi kelompoknya dan mencari sebab akibat dari konfilik tersebut

f)       Peserta didik berargumen tentang apa yang telah di presentasikan

3. Kegiatan Penutup (12 menit)
a)      Peserta didik dibimbing guru merefleksi seluruh aktivitas pembelajaran yang dilakukan dan menyimpulkan apa yang terlah dipelajari.
b)      Peserta didik dengan bimbingan guru merefleksi sikap spiritual,solidaritas sosial yang dapat terbentuk pada diri peserta didik melalui aktivitas pembelajaran.
c)      Guru melakukan refleksi dengan memberikan jawaban yang reavan berkaitan dengan materi pembelajaran.

H. Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Kisi-kisi
No
Butir Nilai
(Sikap Spiritual)
Indikator
Jumlah butir
1
Menghargai keberagaman berbagai macam agama yang ada di masyarakat
1. mempertahankan keberagaman didaerah setempat.

1
2. menjaga dan memelihara perbedaan beragama

1

d. Instrumen : lihat Lampiran 1A dan 1B
e. Petunjuk Penghitungan Skor : lihat Lampiran 3

2 Kompetensi Sikap Sosial
a. Teknik penilaian : observasi
b. Bentuk instrumen : lembar observasi
c. Kisi-kisi
NO
Butir Nilai
(Sikap Sosial)
Indikator

Jumlah butir

1
Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang keberagaman wujud cinta tanah air dan bangga pada Negara

1.      Suka bertanya kepada guru dalam pembelajaran manajemen konflik

2.      Mencari jawaban dari informasi yang masih kurang dalam manajemen konflik
1



3.      Menggunakan bahasa yang baik saat berkomunikasi dalam pembelajaran.
4.      Tidak menyela pembicaraan  saat berkomunikasi dalam pembelajaran
1

5. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk instrument : Soal uraian
c. Kisi-kisi



NO
Indikator
Jumlah butir soal
Nomor butir soal
1
Menjelaskan pengertian konflik
1
1
2
Mencari contoh konflik
1
2
3
Mengidentifikasi penyebab konflik yang terjadi
1
3
4
Pengelolaan konflik
1
4

JUMLAH
4
10










Komentar